ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (495) 225-95-62
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

Как работает зажигалка Zippo

Содержание

Первобытные люди в каменном веке научились высекать огонь из камня, тем самым, приблизив эволюционные процессы. Кто-то из дикарей случайно ударил камень о камень, а рядом, наверное, лежал сухой мох, который и загорелся от произвольной искры. С тех пор способ добывать огонь познал мало модификаций, особенно, если дело касается зажигалок. Просто знай себе, крути колесико, получай искру из камня и пользуйся пламенем по своему усмотрению. С его помощью можно прикурить сигарету, разжечь костер на природе, использовать в качестве фонаря в темном подъезде или прижечь шнур. Если дело касается принципа работы бензиновой зажигалки Zippo, то тут речь идет о специальном кремниевом колесе, которое позволяет получать огонь.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все зажигалки

Принцип работы зажигалки Zippo

В бензиновых зажигалках такого типа используется специальный фитиль, который в случае с зипповскими зажигалками, изготовлен из специального полимерного материала, обрамленного металлической сеткой.

Этот фитиль пропитывается топливной жидкостью. Поджигается он при участии искры, которая высекается путем трения металлического колесика о кремний. Топливо храниться в специальном топливном резервуаре. Специальные ватные шарики пропитываются бензином и подают его на фитиль  в процессе работы. Как видим, с каменного века изменилось немногое. Разве что теперь не нужно носить с собой два тяжелых камня и солому, а достаточно купить компактную и стильную зажигалку Zippo, которая легко помещается в кармане или сумочке.


Но иногда зажигалка начинает подводить в самые ответственные моменты, давая многочисленные осечки, не зажигаясь на ветру или морозе. С чем могут быть связаны такие неполадки?

Наиболее часто встречающиеся проблемы с Zippo:

  • Не хочет вырабатывать искру. В этом случае придется поменять кремень.

    Оригинальные элементы для замены продаются в фирменных магазинах Zippo. Если вам дорого ваша зажигалка, то не покупайте китайские запасные части. Тут и объяснять «почему?», наверное, не стоит. Качественная вещь должна компектоваться такими же качественными комплектующими. В некоторых случаях в отсутствии искры виновата не достаточно натянутая пружина. Для устранения неполадки необходимо выкрутить винт и осторожно растянуть пружину.

  • Замена колесика-кресала.

    Со временем насечки на нем истираются, что приводит к неисправностям и невозможности получить искру. Если насечки просто засорились, то их можно почистить при помощи зубной щетки. Если же они протерлись, то придется заменить целое колесико. С этими целями можно использовать новое кресало или взять пригодное на замену колесико из зажигалки-донора.

  • Необходима заправка. В некоторых случаях невозможность получить огонь может крыться в банальном отсутствии топлива. Чтобы исправить ситуацию, достаточно просто провести заправку изделия, согласно рекомендованным инструкциям. Опять же, стоит использовать только оригинальный бензин фирмы Зиппо или качественные аналоги.

    5%скидка Для читателей нашего блога
    скидка 5% на весь
    ассортимент
    Ваш промокод:BLOGСмотреть все зажигалки

  • Иногда требует замены ватный наполнитель.

    Это происходит особенно часто, если зажигалка заправлялась автомобильным бензином, керосином или спиртом для розжига. Если воспламенитель коптит, источает ужасный запах перегорелого топлива, плохо зажигается, тогда проблема, возможно, кроется именно в фитиле и наполнителе. Заменить старые запасные части на новые – это дело нескольких минут. Не спешите выбрасывать свою зажигалку Zippo, если качество ее работы перестало вас устраивать. Сначала узнайте все возможные причины поломки, попытайтесь их устранить, и только потом с легкой душой расставайтесь с аксессуаром. Также вы можете воспользоваться пожизненной гарантией на изделие и отправить зажигалку производителю для гарантийного ремонта.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp